Journée archéologique de Champagne-Ardenne

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Journée archéologique de Champagne-Ardenne

Message  Lucie le Lun 17 Nov - 11:45

Journée archéologique de Champagne-Ardenne

Samedi 29 novembre 2008 - 9h15-18h
Auditorium Fernand Pelloutier
1, place Verdun
510000 Châlons-en-Champagne

Programme
9h15 Accueil des participants
9h45 Introduction de la journée par Yves Desfossés, conservateur régional de l’archéologie (DRAC) et Aline Bataille, présidente de la fédération des sociétés archéologiques de Champagne-Ardenne.
10h00 Benoît Rouzeau (Bénévole) – Résultats de la première année de la fouille programmée sur le site de l’Abbaye de Morimond, à Parnoy-en-Bassigny.
10h20 Guillaume Seguin (Archéosphère) – La fouille de deux nécropoles laténiennes de la Croix-Blandin à Reims. Résultats préliminaires.
10h40 Françoise Toulemonde (Doctorante Archéologie et Environnement, Université de Paris I – Panthéon Sorbonne) – De l’orge au lin, les plantes de Pont-sur-Seine « La Gravière » à la transition des deux âges du Fer, et leurs usages.
11h00 Pause.
11h20 Yves Desfossés (DRAC/SRA) - Bétheny, un exceptionnel instantané des derniers soubresauts de la Bataille de la Marne.
11h40 Fabrice Henrion (Centre d’études médiévales) - L’Eglise de Saint-Pierre-ès-Liens de Brienne-la-Vieille : premiers résultats de l’étude programmée.
12h00 Discussions.

12h30 Déjeuner.

14h00 Vincent Desbrosse, Vincent Riquier, Ginette Auxiette, Stéphanie Degobertière et Virginie Peltier (INRAP) – Bazancourt-Pomacle et Buchères : deux découvertes récentes de dépôt de faune dans une fouille à profil en V et leur contexte.
14h20 Aminte Thomann (Archéosphère) – Fouille de la rue Sébastopol à Reims.
14h40 Isabelle Le Goff (INRAP) – Le traitement de la mort et la question de la romanisation, l’apport des sites de La Veuve et Betheniville.
15h00 Lola Bonnabel et Sylvie Culot (INRAP) – Ensemble après la mort :reconnaître et interpréter les associations entre les défunts pendant le deuxième âge du Fer.
15h20 Pause.
15h40 Michel Ardhuin (GEACA), Catherine Moreau et Yoann Rabaste (Inrap) - L’Aqueduc antique de Reims.
16h00 Gautier Basset (DRAC/SRA) - Découverte d’une tombe à char à Ormes (Marne).
16h20 Willy Tegel (Dendronet) et Jan Vanmoerkerke (DRAC/SRA) - La plaine crayeuse et le pin : analyse d’une légende.
16h40 Discussions.
17h00 Clôture de la journée.

Lucie
Modérateur

Messages : 90
Date d'inscription : 02/09/2008
Localisation : Laboratoire d'histoire et d'archéologie médiévales de l'Université de Picardie

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum